フォトアルバム

アクセスランキング

« 2013年9月 | メイン | 2013年11月 »

2013年10月

2013年10月31日 (木)

県民週間~11月1日(金)は文化祭です

明日は第5回文化祭が行われます。主な内容と予定時間は下記のとおりです。

【午前の部 9:40~12:20】

 ・開会式

 ・吹奏楽  10:00~10:20

 ・3年弁論 10:10~10:20

 ・1年劇   10:20~11:10

 ・1年弁論  11:10~11:20

 ・2年劇   11:35~12:20

【午後の部  13:40~15:50】

 ・2年合唱  13:40~13:50

 ・2年弁論  13:50~14:00

 ・3年劇   14:00~15:25

 ・3年合唱  15:25~15:35

 ・閉会式   15:35~

テーマ:『夢限~仲間を信じ 想いを一つに~』

モザイクアートや段ボールアート,また各教科で製作した

絵画や作文等の作品展示も行われます。

時まさに芸術の秋。種子中の文化祭にどうぞお越し下さい。

2013年10月25日 (金)

生徒会立会演説会・役員選挙

Img_7087a

本日、生徒会立会演説会と役員選挙が行われました。

自主立候補・推薦立候補あわせて、21名の立候補がありました。

どの候補者も、しっかりとした演説を行ってくれました。

演説を聞いていて、種子島中学校をより良くしていこうという思いが良く伝わってきました。

演説のあと、投票も行いました。来週、選挙管理委員を中心に開票作業を行います。

いよいよ第6期の生徒会のメンバーが選ばれます。

どの候補者が選ばれても、これまでの生徒会の伝統を引き継ぎ、

そしてより良い種子島中学校生徒会を作っていってくれるものと期待しています。

 

 

本日通常登校です

本日種子島中学校は通常どおり行います。

雨風が強くなることも予想されますが,

気をつけて登校させてください。

◎ 通常どおりなので,電話による学級連絡網は回しません。

2013年10月16日 (水)

地区新人戦その6

【女子バレー】

 種子島中 1-2 中種子中

【野球】

 種子島中 A 10-2 種子島中B

 種子島中 B 6-5 南種子中

 種子島中 A 4-0 中種子中

  第1位 種子島中A

  第2位 中種子中

  第3位 種子島中B

熱戦の一日が終わりました。

大きな喜びや自信をつけたチームや選手もいるでしょう。

悔しい思いを味わったり,新たな課題を見つけたチームも選手もいるでしょう。

1・2年生はまだまだこれから伸び盛りを迎えるチームであり,選手です。

ルールや礼儀や感謝の気持ちを大切に練習に励めば,

もっともっと力がつくはずです。

それを励みに,ますます文武両道を目指してがんばりましょう。

応援してくださった保護者,地域の皆様,ありがとうございました。

地区新人戦その5

【卓球個人戦】

男子の部

 第1位 油田比呂人

 第2位 榎本悠志

 第3位 濱上大河

女子の部

 第1位 阿世知七緒

 第2位 渡瀬 渚

個人戦でも白熱した試合が繰り広げられたようです。

 

地区新人戦その4

【剣道個人戦 女子の部】

 第3位 河内夏奈

【ソフトテニス団体戦】

 男子 第1位 種子島中学校A

     第2位 種子島中学校B

 女子 第1位 種子島中学校A

ソフトテニス団体は男女とも種子島中が制しました。

剣道個人戦も1年生が大健闘です。

地区新人戦その3

【女子バレー】

 種子島中 0 - 2南種子中

【サッカー】

 種子島中 14-0 南種子中

【卓球】

女子団体戦

 種子島中 4-1 中種子中

午前の戦いを終えて,連絡が随時入ってきます。

しっかり栄養補給をして,午後の戦いに備えてほしいです。

がんばれ種子島中!

 

地区新人戦その2

【ソフトテニス個人戦】

男子個人戦

 1位 種子島中 持田・臼元 組

 2位 種子島中 宮園・日高(涼) 組

女子個人戦

 3位 種子島中 戸川(明)・宮原 組

 午後は団体戦です。

【剣道】

団体戦は,男女とも2敗でした。

男女ともに3名しかいない状況での団体戦でしたが,

選手は引き分けたり勝利を収めたり,大いに健闘しました。

午後は個人戦です。

地区新人戦その1

本日は地区新人戦が島内各地で行われています。

天気も良くて,何よりです。

連絡が入ったらブログに更新していきます。

がんばれ種子島中!

【サッカー】

種子島中 13-0 中種子中

初戦を快勝で飾りました。

 

2013年10月14日 (月)

県中学校陸上競技大会

13日に鴨池で行われた「第52回県中学校陸上競技大会」において,

本校の生徒が活躍しました。

1年男子100M 第1位 小川智裕(12秒35)

共通男子400Mリレー 第2位 種子島中学校(45秒77)

間もなく始まる地区新人戦に向けても,

学校全体としての勢いがつくような,うれしい活躍です。

それぞれの部活動において,力をつけている姿が見られます。

これからも文武両道を目指して,がんばりましょう。