吹奏楽コンクール
県吹奏楽コンクールが市民文化ホールであり、種子中吹奏楽部も参加しました。
結果は銀賞でしたが、コンクールまで練習とても頑張りました。当日の演奏もとても良いでした。お疲れさまでした。
明日は出校日です。忘れ物がないように登校して下さい。
県吹奏楽コンクールが市民文化ホールであり、種子中吹奏楽部も参加しました。
結果は銀賞でしたが、コンクールまで練習とても頑張りました。当日の演奏もとても良いでした。お疲れさまでした。
明日は出校日です。忘れ物がないように登校して下さい。
3年1組が学級レクレーションで学校から国上の浦田海水浴場まで歩きました。
晴天の日差しが強い中で担任の先生と校長先生も一緒に歩きました。途中数回の休憩で保護者からの差し入れのアイスクリームなどに力をもらい全員完歩しました。保護者の用意してくれたバーベキューもおいしいでした。受験に向けての気持ちとクラスの団結力が高まった一日でした。
【剣道】
いちき串木野体育館で行われ,個人戦に中園君が出場しました。
一回戦は延長の末,胴を決め二回戦進出を決めました。
二回戦はシード選手に延長の末惜敗しました。よく頑張りました。
本日は,バスケットボール(男女)の初戦と,卓球・柔道の個人戦が行われました。
【柔道】
鹿児島アリーナで行われている柔道女子の個人戦。 眞鍋さん,椎木さんともにあきらめず最後まで戦いましたが,惜しくも予選敗退でした。 お疲れさまでした。
【卓球】
本日は個人戦が行われました。 出場した選手全員が力を出し切り健闘しましたが,2回戦までで敗退となりました。 お疲れさまでした。
【バスケットボール】
樋脇町体育館で行われました。
女子は川内中央中,
男子は和田中と戦いました。
最後までチームのために走り続けましたが,初戦突破はなりませんでした。 お疲れ様でした。
県内各地で熱戦が繰り広げられていますが,本日はサッカーの2回戦,野球・弓道(男子)・バドミントン・バレー・柔道が初戦を迎えます。
【軟式野球】
1回戦 種子島中 0-4 高山中
不運なヒットが続き3回に失点。その後,チャンスはありましたがタイムリーが出ず負けてしまいました。お疲れ様でした。
【卓球】
団体戦 男子 2回戦 種子島中 3-2 修学館中 勝利
3回戦 種子島中 0-3 帖佐中 敗退
女子 2回戦 種子島中 0-5 紫原中 敗退
お疲れ様でした。明日の個人戦も頑張ってください。
【サッカー】
2回戦 種子島中 2-1 西陵中 勝利 ベスト8進出
1-1で迎えた延長後半3分,平石君が持ち込んで決勝点。そのまま逃げ切りました。
3回戦 種子島中 2-2 舞鶴中 敗退
(PK2-4) 取られては追いつき、PK戦にもちこんだものの、最後は惜しくも負け
てしまいました。 しかし、県ベスト8はお見事です。お疲れさまでした。
【女子バレー】
種子島中 0-2 松元中 ・・・(19-25) (20-25) 粘り強く戦いましたが
あと一歩及びませんでした。お疲れ様でした。
【男子バレー】
種子島中 0-2 桜丘中 敗退 最後までチームワークよく,強気で戦い善戦しました。
お疲れさまでした。
【バドミントン】
1回戦勝利 長倉・長野ペア,池浪・山下ペア,河口・原田ペア,泉元,片浦,中西
団体・個人ともよく健闘しましたが,各選手2回戦までで敗退となりました。お疲れ様でした。
【弓道】
男子は,団体・個人とも健闘しましたが,入賞はなりませんでした。お疲れ様でした。
【柔道】
女子団体戦は,惜しくも1回戦敗退となりました。お疲れ様でした。
明日の個人戦も頑張ってください。
【サッカー】
1回戦 種子島中学校 5-0 星峯中学校 勝利 1回戦突破,おめでとうございます。
2回戦は明日11:00~ 県立吹上浜海浜公園サッカー場で行われます。頑張ってください。
【ソフトテニス 男子個人戦】
2回戦 江口・上妻ペアは,古仁屋中のペアに勝ち,3回戦に進出しています。
3回戦 江口・上妻ペア 3-4 郡山中ペア 敗退
フルセットまでいき,善戦しましたが,惜敗でした。お疲れ様でした。
【バドミントン】
女子 1回戦 種子島中学校 1-2 武中学校 敗退
【弓道女子】
団体,個人ともよく頑張り大健闘しましたが,入賞はできませんでした。お疲れ様でした。
7月23日(日)鹿児島市の宝山ホールで行われ,結果は「銀賞」でした。吹奏楽部の皆さん,お疲れ様でした。
県立鴨池陸上競技場で県陸上競技大会が行われています。
2年の坂元美友さんが共通女子走幅跳びで7位に入賞しました。1年の長渡遼翔くんが1年100mで8位でした。おめでとうございます。
またリレーでは男子が予選7位で決勝進出しました。2日目も頑張ってください。
2日目結果
共通女子 走高跳 田添 ひまり 8位
共通男子 砲丸投 戸川 大夢 6位
共通男子 三段跳 栁 俊輔 5位
共通男子 100✕4R 種子島中学校 7位