教材費の徴収について(お願い)
いつも本校の教育活動にご理解,ご協力をいただきありがとうございます。
さて,19日(水)20日(木)は6月分の教材費等の徴収日になっています。
2日間での完納のご協力をお願いします。
徴収日以外に提出されますと,各学年の担当教諭がその都度金融機関等に足を運ぶ必要が生じ,
本来の授業準備や,その他の校務に支障をきたしてしまいます。
生徒たちに向き合うという本来の業務に集中するためにも,
各家庭のご理解とご協力を改めてお願いいたします。
いつも本校の教育活動にご理解,ご協力をいただきありがとうございます。
さて,19日(水)20日(木)は6月分の教材費等の徴収日になっています。
2日間での完納のご協力をお願いします。
徴収日以外に提出されますと,各学年の担当教諭がその都度金融機関等に足を運ぶ必要が生じ,
本来の授業準備や,その他の校務に支障をきたしてしまいます。
生徒たちに向き合うという本来の業務に集中するためにも,
各家庭のご理解とご協力を改めてお願いいたします。
先週のブログは地区総体関連の内容が盛りだくさんでしたが,
もちろん学生の本分である勉強にも熱心に取り組んでいます。
先週の14日(金)には1年2組で国語科の研究授業が行われました。
小学校や高校からも先生方が訪れ,授業を見て下さいました。
他校種の先生方は,
1年生が楽しく,学習の決まり事を意識しながら授業に取り組んでいる姿を見て,
今後の小中高連携がますます楽しみですとおっしゃって下さいました。
西之表市全体の学力を向上させるためには,幼小中高の連携が欠かせません。
これからも学校同士で連絡を取り合っていきたいと思います。
また,本日から,『家庭学習充実週間』になっています。
地区総体も終わり,気持ちを切り替えて学習に打ち込み始めるいいタイミングです。
どうぞご家庭でも激励や見届けをお願いします。
【 女子バレー 】
種子島中 1-2 岳南中
種子島中 2-0 南種子中
結果 第2位 種子島中学校(県大会出場資格取得です!)
【 サッカー 】
決勝戦 種子島中 6-0 中央中
優勝 種子島中学校(県大会出場資格取得です!)
【 野 球 】
準決勝 種子島中 7-0 中種子中 5回コールド
決 勝 種子島中 8-0 岳南中 5回コールド
優勝 種子島中学校(県大会出場資格取得です!)
【 剣 道 】
個人戦 女子 3位 新畑蘭夢(県大会出場資格取得です!)
団体戦 男子3位 女子3位
【 ソフトテニス 】
男子 種子島中 2-1 中種子中
女子 種子島中 0-3 中種子中
最終結果
男子 1位 種子島中学校(県大会出場資格取得です!)
女子 4位
部活動生にとって,大きな大会が終わりました。
県大会出場資格を取得した団体,個人のみなさん,おめでとうございます。
さらに気を引き締めて,文武両道に励みましょう。
あなたたちに敗れて引退したチームや選手のことを忘れずに,
努力を重ねましょう。
今回で引退となるチームや選手のみなさん,お疲れ様でした。
勝者と敗者に分かれるからこそ,競技種目は貴いものです。
スポーツは,勝者には喜びや達成感を与えてくれます。
そして,敗者にも,本人の姿勢や受けとめ方次第で,
人生の財産を与えてくれるはずです。
その財産は,きっとお金では買えないものです。
きちんと結果を受け止めて,顔を上げて,新しいステージに進みましょう。
種子島中学校の各チーム,選手を応援して下さった皆様,
本当にありがとうございました。
真夏を思わせる暑さの中で,熱戦が繰り広げられています。
【 サッカー 準決勝戦 】
種子島 4-0 中種子中
決勝進出,これで県大会出場資格取得です!
【 女子バレー 】
種子島中 2-1 安房中
【剣道 団体戦】
男子2敗(中種子中,南種子中)
女子1勝(岳南中)2敗(中種子中,南種子中)
13時から個人戦
【 ソフトテニス 団体戦 】
女子 種子島 0-3 南種子
種子島 0-3 中央中
男子 種子島 2-1 中央中
快晴に恵まれた地区総体。
熱中症に気をつけながら,サッカーと野球が行われました。
【サッカー】
種子島中 7-0 岳南中
種子島中 4-0 屋久島中央中
見事に0で押さえての勝利です。
明日に向けてますます弾みをつけていきましょう。
【 女子バレー 】
種子島中 2-0 南種子中
種子島中 2-0 中種子中
2試合とも2セット連取で見事な勝利です。
14日(金)に向けて,さらに一丸となっていきましょう。
【 卓 球 】
個人戦(男子)
1位 油田比呂人(県大会出場資格取得)
2位 濱上大河(県大会出場資格取得)
4位 南 琉聖(県大会出場資格取得)
個人戦(女子)
3位 阿世知七緒(県大会出場資格取得)
団体戦(男子)
種子島中学校 (県大会出場資格取得)
今日一日,各会場で,いろんな勝負やドラマがあったことでしょう。
勝負に勝ち負けはつきものです。
でも,結果に対して,それぞれの思いをかみしめて,
今後の生き方に生かせるかどうかこそが,本当の意味での勝負だと思います。
そういう意味で,選手の皆さんの明日からの学校生活に益々期待したいと思います。
各会場で頑張った選手の皆さん,ご苦労様でした。
応援に駆けつけて下さった皆様,ありがとうございました。
【 ソフトテニス 】
男子個人トーナメント
優 勝 臼元・持田組(県大会出場資格取得)
準優勝 牧瀬・宇辰組(県大会出場資格取得)
女子個人トーナメント
第3位 大田・池田組
天候が心配される中,よくがんばりました。
14日の団体戦に向けて,気持ちを高めていきましょう。
いよいよ地区総体が始まりました。
【 柔道競技 】
女子団体戦
優勝 種子島中学校(県大会出場資格取得)
団体戦が成立する最小単位の2名で,見事に優勝を飾りました。
女子個人戦
70㎏級 優勝 村永奈央(県大会出場資格取得)
70㎏超級 優勝 古市真愛(県大会出場資格取得)
それぞれの階級で最高の結果を出すことができました。
他の部活動もきっと健闘していることでしょう。
結果が分かり次第更新します。